28.11.2016 10:15
Новости.
Просмотров всего: 3676; сегодня: 2.

Успехи «Аэрофлота» за 2016 год: предварительные итоги

Успехи «Аэрофлота» за 2016 год: предварительные итоги

Конец 2016 года стремительно приближается, и уже можно подводить небольшие предварительные итоги за прошедшие месяцы. Чем отличился и может гордиться «Аэрофлот»?

В феврале «Аэрофлот» успешно прошел проверку TÜV SÜD – компании по проведению сертификации. Эксперты оценивали интегрированную систему менеджмента компании. Результат аудита – подтверждение того, что система «Аэрофлота» соответствует международным стандартам ISO.

Март был богат на события. Так, к примеру, после подведения итогов за 2015 год было установлено, что начавший свою работу в конце 2014 года лоукостер «Победа» - дочерняя компания «Аэрофлота» - получил прибыль, несмотря на то что предполагалось, что в 2015 году авиаперевозчик еще не принесет прибыли. Подводились и более масштабные итоги – результаты работы авиакомпаний в Европе. И здесь «Аэрофлот» оказался на 2 месте по ключевому экономическому показателю – рентабельности и размеру операционной прибыли, а также на 5 месте по объему пассажирооборота. А Виталий Геннадьевич Савельев, генеральный директор «Аэрофлота», стал одним из 10 амбассадоров бренда Nikon в России.

В следующем месяце «Аэрофлоту» был присужден рейтинг «4 звезды» консалтинговой компанией Skytrax – международным авторитетом в сфере оценки качества услуг авиаперевозчиков. Четыре звезды – это знак качества, и в настоящее время в мире насчитывается лишь 37 авиакомпаний с таким рейтингом, среди них Lufthansa, British Airways и другие. 4 апреля на церемонии вручения наград премии «Крылья России» «Аэрофлот» стал лучшим в номинации «Международные перевозки», а компания «Победа» была признана «Событием года». В этом же месяце компания «Аэрофлот» сообщила о том, что отказывается от части рейсов, перешедших к ней от «Трансаэро», чтобы не перейти порог в 50% доли рынка. А в мае авиаперевозчик предоставил 60 бесплатных авиабилетов ветеранам Великой Отечественной Войны, которые проживают в Израиле.

Лето запомнилось тем, что «Аэрофлот» провел специальное мероприятие для блогеров Instagram (Запрещенная в РФ организация), пригласив их на предприятие «Аэромар», где готовится бортовое питание. Кроме того, на внеочередном заседании совета директоров группы компаний председателем вновь был выбран Кирилл Андросов, занимающий пост с 2011 года.

В сентябре на заседании совета директоров было принято решение о спонсировании футбольного клуба ЦСКА в 2016-2017 годах, а в конце месяца состоялась знаменательная и продуктивная встреча Виталия Савельева и Президента Владимира Путина. На этой встрече Виталий Савельев рассказал Президенту о том, что, в соответствии с рейтингом бюро Rome2rio, у «Аэрофлота» одни из самых низких цен на билеты эконом-класса. Компания оказалась среди пятерки авиаперевозчиков с самыми невысокими ценами на перевозки пассажиров. В планах «Аэрофлота» - приобретение 50 пассажирских самолетов МС-21 (контракт уже составляется), а также 20 лайнеров SSJ.

На встрече с Путиным обсуждалась и давно требовавшая внимания тема – меры по отношению к пассажирам, нарушающим порядок на борту самолета. Президент одобрил инициативу Савельева об ужесточении мер ответственности для авиадебоширов, в частности, гендиректор «Аэрофлота» предложил квалифицировать ряд нарушений не как административные, а как уголовные, увеличить штраф, ввести средства сдерживания на борту и вести «черные списки» неблагонадежных пассажиров.

По информации Агентства экономических новостей, которое регулярно оценивает эффективность деятельности депутатов и представителей государственных и частных структур в области лоббирования проектов, существенно укрепились позиции гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева в третьем квартале 2016 года.

В ноябре же «Аэрофлот» подвел и опубликовал итоги своей работы за три прошедших квартала 2016 года. И результаты оказались впечатляющими. Так, чистая прибыль увеличилась почти в 6 раз. При этом группа компаний перевезла за это время 36,7 млн пассажиров, что больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 9,5%. Собственно «Аэрофлот» перевез 24,3 млн пассажиров, увеличив свои показатели на 10,5%.

И еще одно важное событие произошло в ноябре 2016 года. «Аэрофлот» получил статус аккредитованного работодателя АССА – международной профессиональной ассоциации, объединяющей специалистов из сферы менеджмента и финансов.

Более полные итоги за 2016 год можно будет подводить только в 2017 году, но уже ясно, что в 2016 году «Аэрофлот» значительно укрепил свои позиции, в том числе и на мировом рынке, и продолжает активно развиваться, чем, конечно же, нельзя не гордиться.


Ньюсмейкер: Аэрофлот - Российские авиалинии — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...