31.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7000; сегодня: 2.

Matrix на службе авиационной безопасности Мурманска

Matrix на службе авиационной безопасности Мурманска

Компания "Центр высоких технологий "Универсал" - партнер ITV, провела расширение системы безопасности на территории аэровокзала аэропорта "Мурманск". Данный проект стал продолжением сотрудничества, начало которого было положено в 2004 году.
Два года назад мурманская компания ЦВТ "Универсал" оснастила здание аэровокзала системой безопасности на базе аппаратно-программного комплекса "Интеллект". Цифровая система "Интеллект" пришла на смену технологически устаревшей аналоговой промышленной телевизионной установке - ПТУ-74. Тогда же была смонтирована первая скоростная поворотная камера.
В целях усиления мер, направленных на предотвращение террористических актов, в мае 2006 года руководство аэропорта "Мурманск" приняло решение по расширению системы видеорегистрации. Необходимо было поставить под видеоконтроль зоны накопления и транспортировки багажа. При разработке нового проекта заказчиком определены следующие задачи: получить качественные цветные изображения из холла аэропорта; контролировать зоны регистрации пассажиров; отслеживать зоны накопления багажа и осуществлять контроль над перемещением багажа до борта самолета; контролировать выгрузку багажа в зоне прилета.
По желанию администрации аэропорта необходимо было реализовать возможность передачи информации от видеосерверов на удаленные рабочие места в службу авиационной безопасности (САБ), службу отдела перевозок (СОП) и на пост милиции. Ответственные за безопасность лица должны получить возможность осуществлять как оперативный контроль, так и производить анализ уже записанных и хранящихся в архиве событий. В целом, перед инсталлятором стояла задача создать систему, обладающую гибкой архитектурой и возможностью дальнейшего расширения.
Учитывая успешный опыт эксплуатации, ранее инсталлированной системы "Интеллект", а также особые требования к надежности аппаратной части, было решено установить видеорегистратор и объединить видеосерверы по локальной сети. В процессе реализации проекта осуществили запись всех событий из зон контроля телекамер радиационного контроля комплекса "Янтарь". Это дало возможность заказчику по достоинству оценить гибкость структуры комплекса "Интеллект".
Реализованная в настоящее время часть комплекса состоит из двух видеосерверов и трех удаленных рабочих мест. Первый функционирует на базе видеорегистратора Matrix, осуществляя запись информации поступающей от поворотной телекамеры, которая установлена на перроне аэропорта, четырех аналоговых телекамер и четырех видеосерверов Axis. В свою очередь к каждому видеосерверу Axis подключено по четыре аналоговых телекамеры комплекса. Ко второму видеосерверу подключены 11 аналоговых телекамер.
По словам представителя компании-инсталлятора ЦВТ "Универсал", благодаря оперативным и подробным консультациям сотрудников службы технической поддержки компании ITV быстро были разрешены технические вопросы, связанные с интеграцией видеосерверов Axis и организацией управления поворотными телекамерами.
Успешное сотрудничество монтажной организации и технических специалистов заказчика позволило выполнить работы по расширению комплекса видеорегистрации на 32 канала в течении полутора месяцев. Кроме того, были проведены испытания оборудования передачи данных по VDSL-каналу и управления поворотными телекамерами как с видеосерверов, так и с удаленных рабочих мест.
Руководством аэропорта "Мурманск" отмечена высокая квалификация сотрудников компании ЦВТ "Универсал" на всех этапах: и во время проектирования, и в период проведения предмонтажных испытаний, и при выполнении всего комплекса работ. Интуитивно-понятный интерфейс программы позволил операторам начать работу с комплексом сразу после короткого инструктажа.
В настоящее время ведется обсуждение дальнейшего развития комплекса. В частности, речь идет о монтаже еще двух скоростных поворотных телекамер в зоне перрона и в зоне местных авиационных линий для контроля событий, и трех телекамер для наблюдения за ангаром спецтехники.


Ньюсмейкер: ITV — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...