29.06.2015 10:42
Новости.
Просмотров всего: 4445; сегодня: 2.

«Астерос» модернизировал технологическую платформу аэропорта Толмачево

«Астерос» модернизировал технологическую платформу аэропорта Толмачево

Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, завершила масштабный проект по технологическому и инженерному оснащению Международного аэропорта «Новосибирск» («Толмачево»). По итогам работ было внедрено более 10 различных ИТ и инженерных систем, общая стоимость проекта достигла 140 млн рублей.

Активная фаза модернизации Международного аэропорта «Новосибирск» началась в 2013 году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Реконструкция аэровокзального комплекса «Толмачево» направлена на укрепление его лидирующих позиций среди авиаузлов Сибири и Дальнего Востока и предусматривает внедрение новых технологий для эффективного управления и обеспечения качественного сервиса. В результате модернизации терминалов аэропорта его площадь увеличена более чем вдвое — до 24 тыс. м2 (ранее — 11 тыс. м2), а пропускная способность достигла 3100 пассажиров в час. Технологическое и инженерное оснащение, а также создание комплексной системы безопасности аэропорта «Толмачево» было доверено команде новосибирского филиала группы «Астерос».

Сотрудничество «Астерос» и «Толмачево» началось в 2012 году, когда специалисты интегратора провели аудит существующей инфраструктуры авиаузла и разработали стратегию по развитию технологической платформы с учетом требований международных и российских регуляторов. Затем в соответствии с первоочередными потребностями началась комплексная модернизация ИТ и инженерных систем, а также сетевой инфраструктуры воздушных ворот Новосибирска.

Увеличение пассажиропотока и расширение спектра предоставляемых им услуг потребовали внедрения современных сервисов и механизмов обеспечения их надёжной. Для этих целей специалисты «Астерос» построили высокотехнологичный отказоустойчивый центр обработки данных, в который мигрировали все критичные сервисы заказчика. Кроме того, глубокой модернизации подвергся вычислительный кластер «Толмачево», в том числе программно-аппаратные комплексы и системы хранения данных.

Для аэровокзального комплекса были спроектированы и внедрены соответствующие современным требованиям слаботочные и инженерные системы, построена структурированная кабельная сеть и развёрнута отказоустойчивая сетевая инфраструктура аэропорта. Также были внедрены системы управления и мониторинга, часофикации, кабельного телевидения, радиосвязи, цифрового дикторского вещания и многие другие. Кроме того, на территории объекта введена в эксплуатацию новая система визуализации информации, насчитывающая более 100 высокотехнологичных видеопанелей.

Для обеспечения безопасности аэропорта был модернизирован оперативный центр – единая точка принятия решений, куда благодаря интеграции с различными системами объекта стекаются данные обо всех происходящих на территории транспортного узла инцидентах и параметрах работы технологических систем. Мощная система видеонаблюдения с более чем 300 камерами высокой четкости охватывает все объекты «Толмачево», в том числе привокзальную площадь. В рамках проекта также модернизированы и интегрированы в единый комплекс система контроля и управления доступом, система оповещения, охранная сигнализация и ряд других. Комплексная система безопасности охватывает все технологические процессы, связанные с обслуживанием парка воздушных судов, эскалаторами и приемом\выдачей багажа, обслуживанием пассажиров и прочие.

«Мы ожидаем, что к 2020 году пассажиропоток «Толмачево» может возрасти до 6 млн. пассажиров, поэтому при реконструкции мы уделяли особое внимание созданию мощного ИТ-фундамента и инженерной платформы. Внедрение таких систем станет залогом успешного развития аэропорта в условиях постоянно растущей нагрузки», — отмечает генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

«Современное мультимедийное и телекоммуникационное оснащение, передовые информационные технологии, комплексная система безопасности – все это поможет обеспечить воздушной гавани Новосибирска лидирующую позицию среди региональных российских аэропортов, — комментирует Станислав Юминов, глава представительства группы «Астерос» в СФО. — Мы начали сотрудничать с «Толмачево» еще на этапе проектирования будущей инфраструктуры, и благодаря тщательной проработке технологического решения и комплексному подходу в реализации нам удалось обеспечить максимальный технический результат в рамках выделенного заказчиком бюджета и имеющихся в распоряжении штата собственных специалистов. В целом, проект был реализован командой из 19 сотрудников ”Астерос”».

По данным рейтинга аналитического агентства CNews Analytics 2014, группа «Астерос» является лидирующим поставщиком ИТ для авиации среди представителей рынка системной интеграции с выручкой по этому направлению свыше 2,9 млрд руб. Компания входит в комитет по авиационной безопасности Ассоциации «Аэропорт» Гражданской авиации. Последние годы «Астерос» развивает индустриальную экспертизу по трем основным направлениям: специализированные решения для аэропортов, услуги по строительству инженерной и ИТ-инфраструктуры, а также системы комплексной безопасности и антитеррористической защиты. Кроме того, в портфеле авиарешений интегратора — собственная уникальная разработка — «Астерос Контакт Авиа», которая позволяет агентам аэропортов вести параллельную регистрацию на рейсы разных авиакомпаний на любой стойке по принципу «единого окна» — common check-in.


Ньюсмейкер: Астерос — 323 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...