31.03.2014 16:59
Новости.
Просмотров всего: 9454; сегодня: 1.

Периметр аэропорта: 3 млрд рублей на «Кактус»?

Периметр аэропорта: 3 млрд рублей на «Кактус»?

Государство снова решило потратить деньги на транспортную безопасность. С 2014 по 2016 год предполагается выделить на охрану периметров 42 аэропортов РФ 3,2 млрд рублей. О перспективах инициативы размышляет генеральный директор IVO Systems Владимир Грибанов.

«Снова перед нами яркая заявка, на этот раз от Росавиации, при самой общей формулировке: обеспечение безопасности периметров аэропортов РФ в перспективе проведения Чемпионата Мира по футболу-2018.

Получается, что выделят, в среднем, по 70 млн рублей на аэропорт. Что можно сделать на эти деньги, учитывая специфику задачи?

Каждый аэропорт – сложный инфраструктурный объект с уникальными характеристиками, которому необходим определенный тип или комплекс технологий. И их выбор должен определяться не только экономическими факторами, но и, например, отраслевыми и общими требованиями, а они весьма жесткие.

Чтобы обеспечить действительно надежную защиту периметра аэропортов, нужно создавать комплексные решения, в которых современные технологии и инструменты будут объединены с уже имеющимися у аэротранспортных предприятий системами и техническими средствами. Тогда уже сделанные инвестиции не утратят своей эффективности, а аэропорт получит интегрированное решение, позволяющее решать целый комплекс задач централизованно. Речь – о так называемых «интеллектуальных комплексных периметриальных системах безопасности» (ИКПСБ).

Если принять за аксиому, что только ИКПСБ могут обеспечить нужный результат - уровень безопасности аэропортов, соответствующий современным требованиям, то средств, выделенных в рамках программы, для его достижения будет недостаточно. Ведь предстоит большая работа по интеграции разных технологий в одном решении. Например, необходимы:

• Радиоволновые, радиолучевые и ИК-периметральные системы - они мгновенно реагируют на нарушение создаваемой ими волны или луча, невидимого для нарушителя.

• Вибро-сейсмические системы или системы с сенсорным кабелем - мимо них, что называется, «не проскочит и мышь», причем даже на объектах с низкой просматриваемостью территории.

• Проверенные практикой, давно известные рынку емкостные (антенные) системы, реагирующие на приближение человека.

• Недавно появившиеся оптоволоконные решения, невосприимчивые к любым электромагнитным помехам - пока, в силу новизны технологии, достаточно дорогие, но эффективные.

• Системы активной охраны – вспомним старый добрый отечественный «Кактус», передающий нарушителю через взаимодействие с проводом высоковольтного напряжения массу неприятных ощущений при попытке несанкционированного проникновения.

Из этих элементов можно создать по-настоящему непроницаемый щит вокруг любого аэропорта. И именно в их единстве - сила: инсталляция лишь одной из этих технологий станет только видимостью качественного освоения бюджета. Госфинансирование панацеей в решении этого вопроса не является.

Можно, конечно, подойти к вопросу формально, отчитавшись об успешном внедрении того же «Кактуса». Но лучше обратиться к интеграторам, которые знают, что на каждый «Кактус» найдется умелец, который проползет под проводами, и его лучше детектировать с помощью ИК-систем, «простреливающих» подступы к аэропорту на уровне земли – и делающих бесполезными даже самых подготовленных лазутчиков.

Только через инсталляцию ИКПСБ аэропорт будет действительно безопасным, только так выделенные государством деньги станут реальным вкладом в комфорт и безопасность наших с вами авиаперелетов».


Ньюсмейкер: IVO Systems — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...