24.12.2012 12:30
Консультации.
Просмотров всего: 3756; сегодня: 1.

Охрана аэропортов – современно, надежно, эффективно!

Охрана аэропортов – современно, надежно, эффективно!

В настоящее время для охраны аэропортов все более широко применяется Радиолокационная система (РЛС) охраны периметра и территории объектов Orwell-R. В ноябре этого года компания «Альтаир» для охраны аэропорта «Крайний» (космодром «Байконур») установила 6 РЛС Orwell-R, интегрированных с видеокамерами и тепловизорами на поворотных платформах. Объект сдан в эксплуатацию заказчику – ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»).

Эффективность применения РЛС Orwell-R для охраны аэропортов становится все более очевидной, поскольку данная категория объектов характеризуется наличием протяженного периметра и территории с преимущественно прямой оптической видимостью. Такие условия позволяют «накрывать» несколькими радарами всю территорию аэропорта, не прибегая к использованию дорогостоящих и малоэффективных традиционных систем охраны. Применение РЛС Orwell-R на авиационных объектах позволяет решать новые задачи, которые не удавалось решить традиционными системами, и обеспечивает безопасность на новом уровне:

- Обнаружение нарушителей на подступах и внутри самого аэропорта

Применение РЛС Orwell-R позволяет обнаруживать нарушителей уже на подступах к объекту, отслеживать их перемещение в реальном времени на территории всего объекта. Кроме этого, впервые появляется возможность обнаружения фактов приближения и преодоления периметра непосредственно с территории аэропорта, контролировать любую активность в районе взлетно-посадочной полосы, стоянок самолетов, рулежных дорожек, периметра и др.

- Контроль появления людей и животных на взлетно-посадочных полосах (ВПП), охрана воздушных судов

РЛС Orwell-R может контролировать не только периметр и территорию аэропорта, но и автоматически обнаруживать появление людей на ВПП, приближение к воздушным судам и т.д. При этом интегрированные в радар поворотные тепловизоры и видеокамеры автоматически наводятся на обнаруженные цели, видеоинформация о которых в автоматическом режиме поступает в службу безопасности.

- Большая площадь обнаружения

Площадь обнаружения одной РЛС Orwell-R составляет до 7 км2. Система обладает беспрецедентно низкой удельной стоимостью обнаружения нарушителей на 1 км². Сетевая функция позволяет объединять группу РЛС, тепловизионное и видеооборудование в сеть и отображать информацию от всех устройств на одном рабочем месте оператора.

- Безопасность применения на авиационных объектах

- РЛС Orwell-R не влияет на работу как бортового, так и наземного аэронавигационного оборудования (имеются соответствующее заключение ФГУП ГосНИИ «Аэронавигация»).

- Частота РЛС Orwell-R (17 Ггц) не совпадает с частотами, на которых работают бортовые и наземные аэронавигационные комплексы.

- Уровень электромагнитного излучения РЛС Orwell-R (средний около 75 мВт) является предельно низким и соответствует санитарным правилам и нормам.

Антенна РЛС Orwell-R направлена на горизонтальную поверхность для обнаружения наземных целей.

В настоящее время РЛС Orwell-R уже успешно применяется в нескольких аэропортах. Система автоматически в реальном времени при любых погодных условиях обнаруживает цели (люди, транспортные средства) на расстоянии до 1,5 км, оповещает об этом оператора. Интеграция с тепловизионным и видеооборудованием позволяет получить детальную информацию об обнаруженных целях.

Применение РЛС Orwell-R для обеспечения безопасности аэропортов выгодно как с экономической, так и с технической точки зрения.


Ньюсмейкер: НПЦ Элвис — 118 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...