29.01.2014 17:21
Новости.
Просмотров всего: 5997; сегодня: 1.

Шереметьево внедряет услугу мобильной регистрации

Шереметьево внедряет услугу мобильной регистрации

Международный аэропорт Шереметьево и группа «Астерос» внедряют инновационную услугу для пассажиров. Теперь авиапутешественники могут проходить регистрацию на рейсы авиакомпаний с помощью сервиса «Мобильный агент».

В январе в Шереметьево стартовал пилотный проект по экспресс-регистрации пассажиров. Сервис реализуется на базе мобильного приложения «Астерос Контакт Авиа» и позволяет работать с системами аэропорта через мобильные устройства. Таким образом, агенты регистрации могут оформлять пассажиров на все рейсы в любой точке терминала, не привязываясь к конкретной стойке регистрации. Используя планшет и портативный принтер, они быстро и легко проводят все необходимые процедуры, распечатывают и выдают посадочный талон пассажиру на нужный рейс. В результате, аэропорт снижает вероятность возникновения очередей и разгружает зону регистрации в пиковые часы нагрузки без установки дополнительных стоек.

Также «Мобильный агент» позволяет оформить на рейс опаздывающих пассажиров, не успевших вовремя зарегистрироваться на стационарных стойках авиакомпаний, но при этом следует напомнить, что стандартное время окончания регистрации на рейс за 40 минут до вылета. В перспективе использование сервиса существенно облегчит процесс регистрации групп пассажиров, в том числе, с маленькими детьми, а также авиапутешественников с ограниченными возможностями здоровья, для которых пребывание в общих зонах регистрации может вызвать дискомфорт.

В рамках тестирования услуги специалисты «Астерос» оборудовали рабочие места агентов регистрации и провели обучение персонала Шереметьево работе с системой. Первые испытания мобильного приложения «Астерос Контакт Авиа» показали эффективность решения и подтвердили легкость в освоении его функционала всеми сотрудниками, участвовавшими в тесте.

«Услуга мобильной регистрации – это аналог заказа еды прямо из очереди в ресторанах быстрого питания, - комментирует Алексей Демидов, глава компании «АстеросЛабс». – Вы, как пассажир, экономите время, а аэропорт разгружает зону регистрации и оптимизирует свои операционные расходы. Кроме того, интуитивно понятный интерфейс «Астерос Контакт Авиа» настолько прост в освоении, что фактически не требует обучения, а те сотрудники, которые его прошли, легко обучат новичков».

«Шереметьево стремится к обеспечению максимального комфорта пассажиров, постоянно расширяя спектр услуг, связанных с оформлением на рейс, - комментирует директор Дирекции по организации пассажирских перевозок аэропорта Шереметьево Дмитрий Кайгородов. – Мы одними из первых внедрили возможность прохождения предварительной online-регистрации, но «мобильный агент» - это новое слово в сфере обслуживания пассажиров. Мы убеждены в перспективности и востребованности услуги экспресс-регистрации».

На данный момент услугой мобильной регистрации могут воспользоваться все авиапутешественники, при условии, что размер их ручной клади не превышает установленные нормы и они не относятся к особой категории пассажиров, регистрация которых проводится только на стойке регистрации непосредственно в аэропорту.

В планах Шереметьево и «Астерос» реализовать и другие способы регистрации, за исключением тех, которые требуют специального режима досмотра. Напомним, что решение «Астерос Контакт Авиа» разработано компанией «Астерос Лабс» (входит в группу «Астерос») при поддержке инновационного фонда «Сколково» специально для аэропортов. За счет простого универсального интерфейса, «Астерос Контакт Авиа» позволяет агентам аэропортов вести параллельную регистрацию на рейсы разных авиакомпаний на любой стойке по принципу «единого окна» - common check-in. Интеграция «Астерос Контакт Авиа» с операционной базой данных аэропорта обеспечивает сбор статистической информации в режиме реального времени, что позволяет проводить долгосрочное ресурсное планирование.

В прошлом году решение «Астерос Контакт Авиа» успешно прошло сертификацию лидера глобального рынка систем регистрации авиапассажиров ARINC, что подтвердило его соответствие отраслевым стандартам 150 аэропортов мира.


Ньюсмейкер: Астерос — 323 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...